Logic Masters Deutschland e.V.

Die World Puzzle Championships

Seit 1992 finden die "World Puzzle Championships" (WPC) jedes Jahr bei wechselnden Gastgeberländern statt. Jährlich, zumeist im Oktober, treffen sich hier die Mannschaften der einzelnen Länder im spannenden Wettkampf um den Weltmeister-Titel. Die ersten Meisterschaften fanden in New York in den USA statt.

An den internationalen Wettkämpfen nehmen mehr als 20 Nationen teil. Entsprechend sind alle Rätsel, die von den internationalen Teams bei den World Puzzle Championships zu lösen sind, sprachunabhängige Denksportaufgaben sowie mathematische und logische Rätsel auf sehr hohem Niveau!

Teamwertung

JahrWeltmeisterVizeweltmeister3. Platz deutsche Teams
1992USAArgentinienPolenA-Team (?)
1993TschechienUSAKanadaA-Team (?)
1994TschechienUSAKroatienA-Team (?)
1995USATschechienUngarnA-Team (?)
1996USATschechienTürkeiA-Team (?)
1997TschechienUSAUngarnA-Team (?)
1998USAJapanUngarnA-Team (6)
1999USANiederlandeTschechienA-Team (4)
2000USANiederlandeDeutschlandA-Team (3)
2001USATschechienBelgienA-Team (5)
2002JapanDeutschlandUSAA-Team (2)
2003DeutschlandUSANiederlandeA-Team (1)
2004USADeutschlandUngarnA-Team (2)
2005DeutschlandUSAJapanA-Team (1)
B-Team (?)
2006USADeutschlandJapanA-Team (2)
2007USAJapanBelgienA-Team (9)
2008USAJapanTschechienA-Team (4)
2009DeutschlandUSAJapanA-Team (1)
2010USAJapanDeutschlandA-Team (3)
2011USADeutschlandJapanA-Team (2)
B-Team (4)
2012DeutschlandJapanUSEA-Team (1)
B-Team (7)
2013USADeutschlandJapanA-Team (2)
B-Team (7)
2014DeutschlandJapanUSAA-Team (1)
B-Team (4)
2015DeutschlandJapanUSAA-Team (1)
B-Team (3)
2016DeutschlandJapanUSAA-Team (1)
B-Team (4)
C-Team (19)
2017JapanUSADeutschlandA-Team (3)
B-Team (12)
C-Team (27)

Einzelwertung

JahrWeltmeisterVizeweltmeister3. Platz Teilnehmer aus Deutschland
1992David Samuel (CA)Darren Rigby (CA)Danial Johnson (USA) Johannes Susen (37)
Andrea Rüssmann (40)
Susanne Franz (45)
??? Calleen (49)
1993Robert Babilon (CZ)Wei-Hwa Huang (USA)Pavel Kalhous (CZ) Anton Juric (32)
Andrea Rüssmann (45)
Susanne Franz (48)
Catrin Lucht (52)
1994Ron Osher (USA)Pavel Kalhous (CZ)Pero Galogaza (CR) Markus Gegenheimer (5)
Christian Frohner (21)
Laura Arenz (25)
Hans Windstosser (31)
1995Wei-Hwa Huang (USA)Gyorgy Istvan (HU)Pavel Kalhous (CZ) Markus Gegenheimer (7)
Manfred Heynisch (33)
Steffen Siegel (40)
Beate Müller (45)
1996Robert Babilon (CZ)Zack Butler (USA)Wei-Hwa Huang (USA) Markus Gegemheimer (8)
Michael Ley (14)
Silke Ritter (39)
Manfred Heynisch (45)
1997Wei-Hwa Huang (USA)Ron Osher (USA)Robert Babilon (CZ) Michael Ley (4)
Markus Gegenheimer (10)
Gerd Prull-Aden (20)
Manfred Heynisch (40)
1998Wei-Hwa Huang (USA)Akira Nakai (JP)Zack Butler (USA) Michael Ley (4)
Markus Gegenheimer (21)
Gerd Prull-Aden (28)
Manfred Heynisch (43)
1999Wei-Hwa Huang (USA)Zack Butler (USA)Niels Roest (NL) Michael Ley (7)
Gerd Prull-Aden (27)
Birgit Rosenthal (29)
Silke Ritter (30)
2000Ulrich Voigt (DE)Wei-Hwa Huang (USA)Niels Roest (NL) Ulrich Voigt (1)
Michael Ley (15)
Gerd Prull-Aden (30)
Markus Gegenheimer (33)
2001Ulrich Voigt (DE)Robert Babilon (CZ)Zack Butler (USA) Ulrich Voigt (1)
Michael Ley (15)
Markus Gegenheimer (32)
Gerd Prull-Aden (79)
2002Niels Roest (NL)Roland Voigt (DE)Ulrich Voigt (DE) Roland Voigt (2)
Ulrich Voigt (3)
Michael Ley (15)
Gerd Prull-Aden (32)
2003Ulrich Voigt (DE)Wei-Hwa Huang (USA)Roger Barkan (USA) Ulrich Voigt (1)
Michael Ley (5)
Marcos Marin-Galiano (35)
Marian Kraus (41)
2004Niels Roest (NL)Ulrich Voigt (DE)Roger Barkan (USA) Ulrich Voigt (2)
Michael Ley (5)
Georgios Papoutsis (41)
Marian Kraus (44)
2005Ulrich Voigt (DE)Wei-Hwa Huang (USA)Niels Roest (NL) Ulrich Voigt (1)
Michael Ley (8)
Immanuel Halupczok (29)
Hartmut Seeber (37)
2006Ulrich Voigt (DE)Wei-Hwa Huang (USA)Maho Yokota (JP) Urlich Voigt (1)
Michael Ley (10)
Hartmut Seeber (15)
Bernhard Seckinger (39)
2007Pal Madarassy (DE)Thomas Snyder (USA)Ulrich Voigt (DE) Ulrich Voigt (3)
Michael Ley (15)
Susanne Koderisch (44)
Hartmut Seeber (47)
2008Ulrich Voigt (DE)Mehmet Murat Sevim (TR)Roger Barkan (USA) Ulrich Voigt (1)
Michael Ley (6)
Florian Kirch (26)
Susanne Koderisch (47)
2009Ulrich Voigt (DE)Peter Hudak (SL)Mehmet Murat Sevim (TR) Ulrich Voigt (1)
Philipp Weiß (8)
Florian Kirch (10)
Michael Ley (13)
2010Taro Arimatsu (JP)Ulrich Voigt (DE)Hideaki Jo (JP) Ulrich Voigt (2)
Philipp Weiß (13)
Michael Ley (15)
Florian Kirch (18)
2011Palmer Mebane (USA)Ulrich Voigt (DE)Thomas Snyder (USA) Ulrich Voigt (2)
Roland Voigt (6)
Philipp Weiß (15)
Florian Kirch (17)
2012Ulrich Voigt (DE)Thomas Snyder (USA)Palmer Mebane (USA) Ulrich Voigt (1, A)
Florian Kirch (13, A)
Michael Ley (14, A)
Philipp Weiß (17, B)
Sebastian Matschke (20, A)
Nils Miehe (30, B)
Jörg Zentgraf (44, B)
Maria Graber (65, G)
Michael Smit (74, B)
Kerstin Wöge (103, G)
2013Ulrich Voigt (DE)Palmer Mebane (USA)Thomas Snyder (USA) Ulrich Voigt (1, A)
Sebastian Matschke (10, A)
Michael Ley (16, A)
Robert Vollmert (18, B)
Nils Miehe (23, A)
Martin Merker (31, G)
Michael Smit (46, G)
Hubert Wagner (49, B)
Georg Schröter (59, B)
Isabelle Gall (63, B)
Maria Graber (75, G)
Christoph Seeliger (92, G)
2014Ulrich Voigt (DE)Palmer Mebane (USA)Florian Kirch (DE) Ulrich Voigt (1, A)
Florian Kirch (3, A)
Roland Voigt (11, A)
Michael Ley (13, B)
Robert Vollmert (18, B)
Sebastian Matschke (20, B)
Nils Miehe (26, G)
Philipp Weiß (27, B)
Martin Merker (32, A)
Christoph Seeliger (97, G)
2015Ken Endo (JP)Ulrich Voigt (DE)Palmer Mebane (USA) Ulrich Voigt (2, A)
Florian Kirch (7, A)
Michael Ley (8, B)
Martin Merker (13, B)
Sebastian Matschke (16, B)
Robert Vollmert (17, A)
Philipp Weiß (20, A)
Nils Miehe (32, B)
Silke Berendes (76, G)
Jens Mesarosch (98, G)
Ute Spreckels (116, G)
2016Ulrich Voigt (DE)Palmer Mebane (USA)Ken Endo (JP) Ulrich Voigt (1, A)
Philipp Weiss (4, A)
Martin Merker (12, A)
Sebastian Matschke (13, B)
Michael Ley (15, B)
Robert Vollmert (21, B)
Nils Miehe (34, A)
Michael Niermann-Rossi (46, O50 (2))
Bernhard Seckinger (51, B)
Silke Berendes (75, G)
Markus Schindler (97, G)
2017Ken Endo (JP)Ulrich Voigt (DE)Kota Morinishi (JP) Ulrich Voigt (2, A)
Philipp Weiss (8/9, A)
Martin Merker (15/20, A)
Robert Vollmert (16/21, A)
Michael Ley (23, B)
Nils Miehe (41, B)
Jörg Zentgraf (65, C)
Michael Smit (69, B)
Veronika Lengauer (80, C)
Isabelle Gall (81, C)
Silke Berendes (86, B)

Hinweis: Stehen zwei Zahlen in Klammern, so ist die erste Zahl der offizielle Platz (nur A-Teams) und die zweite Zahl der inoffizielle Platz (alle Teams). A = A-Team, B = B-Team, C = C-Team, G = Gast

Vergangene Rätselweltmeisterschaften

Hier finden Sie Ergebnistabellen und weitere Informationen zu den bisherigen Meisterschaften.

Anmelden