Logic Masters Deutschland e.V.

Rätseldesignwettbewerb 2012

2012 lautete das Thema Gegensätze. Teilgenommen haben 5 Leute mit insgesammt 13 Rätseln.

1. Partielle Vermessung der Sternbilder des Pentonebels mit dem Gamma-Neuronen-Astroskop / Liebes Tagebuch Bernhard Seckinger
2. Mann und Frau - Ein gegensätzliches Miteinander Peter Krah
3. Pupertierende Rundwege Silke Berendes
4. Ein Japagesu Peter Krah
5. Hayeweka Bernhard Seckinger
6. Lüge und Wahrheit Jürgen Blume-Nienhaus
7. schlängelnder Bach im Spiel von Licht und Schatten Jürgen Blume-Nienhaus
8. Die Bahn ist pünktlich Jürgen Blume-Nienhaus
9. Gegensätzliche Basic-Twins Silke Berendes
10. Fuge, in g gesetzt Bernhard Seckinger

Rätseldesignwettbewerb 2011

2011 lautete das Thema Der Zoo. Teilgenommen haben 15 Leute mit insgesammt 25 Rätseln.

1. Teilchenzoo Jürgen Blume-Nienhaus
2. Der Tetro-Finanz-Zoo Sebastian Matschke
3. Der Zoo von Noach Kim Weyns
4. Zoorundgang Roland Voigt
Zoo-Bau Michael Smit
6. Zoohöhle Michael Sinsbeck
7. Rundweg-Sudoku-Zoo Michael Sinsbeck
8. Zoodoku Ulrich Voigt
9. Rund um den Zoo Peter Krah
10. Jurassic Park 1 Franz-Josef Schulte

Zudem gab es dieses Jahr einen Sonderpreis für das schönste Rätsel mit Kinderbeteiligung: Das Zoo-Bilder-Kreuzworträtsel von Silke und Julia Berendes.

Rätseldesignwettbewerb 2010

Das Thema des Rätseldesignwettbewerbs 2010 lautete: "unsichtbar". Teilgenommen haben 20 Leute mit insgesammt 37 Rätseln.

Die Gewinner

1. Zeltplatz im Zauberwald Silke Berendes
2. Hexagonal-Höhlen mit Schatztruhen Roland Voigt
3. Die unsichtbare Flotte Jürgen Blume-Nienhaus
4. Heranwachsende Rundwege Nils Miehe
5. Unsichtbare Hochhäuser Nils Miehe
6. Doppelvampir Michael Sinsbeck
7. Unsichtbare Knapp-Daneben-Hochhäuser Roland Voigt
8. Unsichtbare Zäune Jürgen Blume-Nienhaus
9. Buchstabensuppe Jürgen Blume-Nienhaus
10. Schloß Rasselstein Peter Krah

Mitwirkende 2012

Mitwirkende 2011

Jury
Christoph Seeliger, Gabi Penn-Karras, Ingrid Voigt, Michael Niermann-Rossy, Mody Albert, Niels Lohmeyer, Nils Miehe, Rainer Biegler

Leitung und Organisation
Bernhard Seckinger

Mitwirkende 2010

Jury
Gabi Penn-Karras, Hartmut Seeber, Irene Querner, Jörg Reitze, Niels Lohmeyer, Pascal Marquardt

Leitung und Organisation
Bernhard Seckinger

Jury
Nils Miehe, Michael Niermann-Rossi, Niels Lohmeyer, Mody Albert, Christian Halberstadt, Pascal Marquardt, Philipp Weiß

Leitung und Organisation
Gabi Penn-Karras

Auswahl

en

Druckversion

Anmelden