Logic Masters Deutschland e.V.

Deutsche Optimiermeisterschaft 2009

Zeitplan

bis 28. Februar Registrierung der Teilnehmer.
Nach dem 28. Februar kann man sich auch noch registrieren, muss dann aber ggfs. Nachteile im Wettbewerb in Kauf nehmen.
21. Februar Rätselbeschreibungen werden veröffentlicht
Im Forum besteht dann die Möglichkeit Fragen zu den Rätseln zu stellen.
1.-4. März Runde 1: Warming up
Drei alte Bekannte
5.-9. März Runde 2: Teufelskreis
Ein mehrgliedriges Optimierrätsel
10.-12. März Runde 3: Schwächstes Kettenglied
Drei Optimierer, bei denen am Ende für alle drei Rätsel die Punkte des Optimierers mit dem niedrigsten Ergebnis gewertet werden.
Fr. 13. März Pause
Für Abergläubische, aber auch zum Durchatmen, Pflegen sozialer Kontakte und so fort.
14.-16. März Runde 4: Sprint
Zwei Optimierer für die jeweils nur genau zwei Stunden zur Verfügung stehen. Die Teilnehmer können innerhalb dieser drei Tage frei wählen, wann sie diese Rätsel bearbeiten möchten.
17.-21. März Runde 5: Hard'n heavy
Drei Optimierrätsel mit 'Schmackes' zum Ausklang.
Anschließend Bekanntgabe der Ergebnisse, sowie Siegerehrung

Mitwirkende und Sponsoren

An der Organisation und Durchführung der Deutschen Optimiermeisterschaft 2009 haben mitgewirkt:

Idee und Organisation: Georg Filser, Jörg Reitze
Rätsel: Georg Filser, Bernhard Seckinger
Webseite: Sabine Hüttl-Kabus, Jörg Reitze, Bernhard Seckinger
Übersetzungen: Georg Filser, Sabine Hüttl-Kabus, Annette Thiele
Applets: Bernhard Seckinger
Testlöser und Korrekturleser: Rainer Biegler, Sabine Hüttl-Kabus, Ulrich Voigt
Schiedsrichter: Georg Filser
Pokale und Urkunden: Logic Masters Deutschland e.V.

Einige Rätsel der Optimiermeisterschaft wurden erstellt unter dankenswerter Mithilfe von:

Rätsel und Tabellen

Die 10 Besten (Deutschland)

PlatzGewinner
1Manfred Heynisch
2Marian Kraus
3Annette Thiele
4Susanne Zumbrink
5Gerhard Richter
6Björn Rösel
7Frank Föll
8Eberhard Zehendner
9Hans-Dieter Hinz
10Lutz Reimer

Die 10 Besten (International)

PlatzGewinner
1Tomoaki Tokunaga
2James McGowan
3Manfred Heynisch
4Marian Kraus
5Annette Thiele
8Nikola Zivanovic
6Susanne Zumbrink
7Rick Uppelschoten
9Adam Kaszubski
10Gerhard Richter

Auswahl

en

Druckversion

Anmelden